Costo della Vita a Livorno
Il costo della vita a Livorno risulta essere di poco sotto la media italiana . Nel prosieguo dell’articolo verranno analizzati i vari fattori che incidono sul costo della vita a Livorno.

Informazioni Generali
Regione | Toscana |
Altitudine | 4 m.s.l.m. |
Superficie | 105 kmq |
Abitanti | 153892 pers. |
Densità | 1465 pers./kmq |
Costo della vita a Livorno
-Livorno si trova in Toscana, a 4 metri sopra il livello del mare. -La superficie della città è di 105 kmq.
-Gli abitanti sono 153892 persone, con una densità di 1465 persone per kmq.

Mangiare fuori a Livorno
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Pranzo in un Ristorante Economico | 15.0 | Nella Media |
Cena per due in Ristorante nella media (primo, secondo e dolce) | 50.0 | Sotto la Media |
Menu in un Fast Food (come McDonalds o simili) | 8.2 | Nella Media |
Birra (mezzo litro alla spina) | 5.0 | Nella Media |
Birra Estera (33 cl in bottiglia) | 4.0 | Nella Media |
Cappuccino | 1.23 | Sotto la Media |
Bibita (Coca Cola o Sprite e simili) | 2.2 | Nella Media |
Acqua (bottiglietta da 33 cl) | 0.88 | Sotto la Media |
I prezzi di Livorno sono generalmente nella media rispetto ai prezzi medi italiani, con alcune eccezioni. Ad esempio, i cappuccini costano meno a Livorno che nelle altre città italiane, mentre le birre estere costano un po’ di più.
In generale, mangiare fuori è un po’ più economico a Livorno che nel resto d’Italia.
Fare la spesa
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Latte (1 litro) | 1.14 | Di poco Sotto la Media |
Pane fresco (500 g) | 1.93 | Sopra la Media |
Riso (1 chilo) | 2.03 | Nella Media |
Uova (confezione da 12) | 2.44 | Sotto la Media |
Formaggio (1 chilo) | 15.0 | Sopra la Media |
Pollo (1 chilo) | 5.75 | Sotto la Media |
Carne rossa (1 chilo) (esempio: Manzo) | 10.0 | Sotto la Media |
Mele (1 chilo) | 1.67 | Di poco Sotto la Media |
Banane (1 chilo) | 1.57 | Di poco Sotto la Media |
Arance (1 chilo) | 2.0 | Di poco Sopra la Media |
Pomodori (1 chilo) | 1.83 | Sotto la Media |
Patate (1 chilo) | 1.1 | Di poco Sotto la Media |
Cipolle (1 chilo) | 1.0 | Sotto la Media |
Lattuga (1 porzione) | 1.75 | Sopra la Media |
Acqua in bottiglia (1,5 litri) | 0.32 | Sotto la Media |
Bottiglia di vino (qualità media) | 4.25 | Sotto la Media |
Birra (bottiglia da mezzo litro) | 1.61 | Di poco Sopra la Media |
Sigarette (confezione da 20 pezzi) | 5.5 | Di poco Sotto la Media |
In generale, i prezzi della spesa a Livorno sono leggermente inferiori alla media italiana. Alcuni prodotti, come il latte e le uova, costano meno rispetto alla media nazionale, mentre altri, come il pane fresco e il formaggio, siano un po’ più cari.
In generale, però, si può dire che i prezzi a Livorno siano abbastanza competitivi.
Trasporti
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Biglietto per mezzo pubblico | 1.5 | Nella Media |
Abbonamento mensile mezzi pubblici | 30.0 | Di poco Sotto la Media |
Taxi addebito iniziale | 3.0 | Sotto la Media |
Taxi (1 kmdi strada) | 1.5 | Sopra la Media |
Taxi (1 ora di attesa) | 28.0 | Nella Media |
I prezzi dei trasporti a Livorno sono nella media rispetto al resto d’Italia. Il biglietto per mezzo pubblico costa 1,5 euro e l’abbonamento mensile 30 euro.
I taxi hanno un addebito iniziale di 3 euro e il costo per km è di 1,50 euro. L’ora di attesa costa 28 euro.
Costo del carburante
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Carburante (1 litro – benzina o gasolio) | 1.92 | Di poco Sotto la Media |
1. Il costo del carburante a Livorno è di 1,92 euro per litro, poco sotto la media nazionale.
2. I prezzi dei carburanti a Livorno sono leggermente inferiori alla media italiana.
Costi fissi e abbonamenti
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Bollette (Elettricità, Riscaldamento ecc…) per un appartamento di circa 80 mq | 220.0 | Sopra la Media |
tariffa per 1 minuto di chiamata (senza abbonamento mensile) | 0.25 | Sopra la Media |
Internet (Fibra o ADSL per la casa) | 28.0 | Nella Media |
I costi fissi e gli abbonamenti per un appartamento di circa 80 mq sono più alti a Livorno rispetto alla media italiana. Anche la tariffa per 1 minuto di chiamata è superiore alla media, mentre i prezzi per Internet (Fibra o ADSL) si collocano nella fascia mediana.
Sport e passatempi
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Centro sportivo, Palestra, Piscina o simili (costo mensile per 1 adulto) | 55.0 | Sopra la Media |
Campo da Tennis (tariffa oraria) | 20.0 | Nella Media |
Cinema (Ultima uscita, 1 persona) | 9.0 | Nella Media |
I prezzi per sport e passatempi a Livorno sono generalmente sopra la media italiana. Ad esempio, il costo mensile di un centro sportivo è di 55 euro, mentre la tariffa oraria per un campo da tennis è di 20 euro.
Anche il cinema è leggermente più caro che in altre città, con 9 euro per l’ultima uscita.
Bambini
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Scuola Materna o Asilo per 1 bambino (costo mensile) | 600.0 | Sopra la Media |
Scuola primaria per 1 bambino (costo annuale) | 9584.83 | Nella Media |
I prezzi per l’asilo nido e la scuola primaria a Livorno sono rispettivamente 600 euro al mese e 9584,83 euro all’anno. Questi costi sono superiori alla media italiana per quanto riguarda l’asilo nido, mentre sono in linea con la media italiana per la scuola primaria.
Abbigliamento
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Paio di pantaloni o Jeans | 82.5 | Di poco Sopra la Media |
Vestito estivo | 40.0 | Sopra la Media |
Paio di scarpe da corsa (qualità media) | 60.0 | Sotto la Media |
Paio di Scarpe Eleganti da uomo | 106.67 | Nella Media |
I prezzi degli articoli di abbigliamento a Livorno sono generalmente sopra la media italiana, tranne per il paio di scarpe da corsa. Il vestito estivo costa in media 40 euro, mentre un paio di jeans o pantaloni costano 82.5 euro.
Paio di Scarpe Eleganti da uomo è 106.67 euro, che si collocano nella media.
Affitto medio a Livorno
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Monolocale in Centro | 500.0 | Sotto la Media |
Monolocale Fuori dal Centro | 425.0 | Sotto la Media |
Trilocale in Centro | 625.0 | Sotto la Media |
Trilocale Fuori dal Centro | 575.0 | Sotto la Media |
In generale, i prezzi degli affitti a Livorno sono inferiori alla media nazionale. In particolare, un monolocale in centro costa 500 euro, mentre fuori dal centro costa 425 euro.
Un trilocale in centro costa 625 euro, mentre fuori dal centro costa 575 euro.
Quanto costa una casa a Livorno?
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Appartamento in Centro (costo medio al mq) | 1500.0 | Sotto la Media |
Appartamento fuori dal Centro (costo medio al mq) | 1500.0 | Sotto la Media |
I prezzi degli appartamenti a Livorno sono generalmente inferiori alla media italiana. In particolare, gli appartamenti in centro costano circa 1500 euro al metro quadrato, mentre quelli fuori dal centro costano circa la stessa cifra.
Stipendio medio a Livorno
Servizio | Prezzo (€) | Confronto con Media italiana |
---|---|---|
Stipendio Mensile Medio Netto (senza tasse) | 1692.42 | Sopra la Media |
Stipendio Mensile Medio Netto (senza tasse) a Livorno |
1692.42 | Sopra la MediaPrezzi a Livorno | Confronto prezzi tra Livorno e Italia
Costo della vita in Italia
Visita anche la nostra pagina dedicata al costo della vita in Italia.
I dati riportati in questa pagina sono stati reperiti dal sito Numbeo.com